A`cappella ExpreSSS: «Советы по имиджу нам дает Лайма Вайкуле»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

A`cappella ExpreSSS: «Советы по имиджу нам дает Лайма Вайкуле»

15 октября 2012 / просмотров – 2767
Будущее
Шесть профессиональных вокалистов – Макс Костра, Андрей Туник, Антон Касаткин, Катя Надареишвили, Наринэ Джинанян и Ксения Пеньковская. У каждого – опыт сольной, ансамблевой и инструментальной практики. Что их объединяет? Желание создать что-то новое в жанре акапелла, действительно интересное и экстраординарное, интригующее и экспрессивное. За 10 лет существования коллектив A`cappella ExpreSSS исколесил весь мир – Америку, Азию и Европу. А 13 октября посетил наш город, представив новый диск «Юбилейный».
«Пластинку за 200 рублей мы продали за 20 000»
– Этот год для вашей группы юбилейный. Как отмечаете? Что дарят?

Антон:
– Мы за здоровый образ жизни, поэтому отмечаем скромно.
Катя:
– Юбилейный совершенно уникальный концерт состоялся в джазовом клубе «Дуров». Он шел 4 часа, потому что было много гостей, музыкантов и артистов: Андрей Макаревич, актер Валерий Еременко, композитор-исполнитель Игорь Силимарин, «Оркестр Креольского танго». Мы собрали на одном диске автографы всех участников коллектива за 10 лет, включая режиссеров. И эта пластинка ушла с аукциона за рекордную сумму. В течение получаса его начальная стоимость возросла в 100 раз. С 200 до 20 000 рублей.
– Вы далеко не первый раз выступаете в Воронеже. Каковы впечатления от столицы Черноземья?
Катя:
– У вас очень душевная публика. Зрители принимают нас тепло и бурно, поэтому после концерта мы всегда рады выйти к ним и пообщаться.
Андрей:
– Здесь сформировался постоянный круг поклонников, которые постоянно нам пишут в социальных сетях, и мы с удовольствием отвечаем на их вопросы.
– То есть вот так просто можно зайти на сайт и перемолвится парой-тройкой фраз со всемирно известными музыкантами?
Андрей:
– Легко. Мы регулярно бываем на своей страничке и общаемся абсолютно со всеми.

«Билан не стоит на месте»
– A`cappella ExpreSSS сотрудничает с Димой Биланом, Лаймой Вайкуле, Андреем Макаревием. Чему учат вас эти музыканты?
Макс:
– С Макаревием у нас совместный проект Love, где Андрей Вадимович выступает в роли джазового певца и гитариста, и мы вместе кайфуем и отрываемся по полной программе.
Ксения:
– Работа с любым артистом – бесценный опыт и приятное общение. Мы открываем какие-то новые стороны в людях, учимся, и даже в себе обнаруживаем вещи, которые не ждем, а тут, раз, оказывается, мы можем еще и так, и как-то по-другому.
Макс:
– У Билана можно перенять бешенную энергетику. Он очень позитивный парень.
Андрей:
– Человек на месте не стоит.
Катя:
– У Лаймы Вайкуле нужно учиться стилю.
Андрей:
– Она генетически, изнутри чувствует шоу-бизнес, поскольку родилась хоть и в Советском Союзе, но все же в прибалтийской республике, которая стояла особняком. У них европейская культура ощущения стиля, моды и качества. Она давала нам советы как себя вести, как выглядеть, что изменить. Это простые слова, но когда их говорит авторитетный человек, они приносят пользу.
Катя:
– Рекомендации по макияжу, сценическим образам, прическам…
– С кем еще из знаменитостей вы хотели бы сделать совместный проект?
Андрей:
– Наше основное условие – взаимодействие на паритетных началах. Мы по определению не поем бэк-вокал. В творческом отношении всегда только 50 на 50. А что-то загадывать – нет. Поступают предложения, обсуждаем.
Катя:
– Давно хотим поработать со Стингом.
Антон:
– И с Бобби МакФерреном.

«В Великобританию нас пригласил мэр Лондона»
– Расскажите, как вы попали в Лондон на празднование Русской масленицы…
Андрей:
– Нас пригласил мэр этого города. Он имеет русские корни, по бабушке. Помимо нас в 4-часовом концерте участвовали группа «Чайф» и Валерий Сюткин.
– Ваш коллектив часто приглашают в Кремль. Вам нравится выступать там?
Макс:
– Руководство нашей страны – самое лучшее руководство в мире. После концерта президенты – мы выступали на саммите перед 11-ю главами государств, перед большой восьмеркой – аплодировали, благодарили, говорили приятные слова. Все они очень воспитанные люди.
– А в корпоративах вы тоже находите свои плюсы?
Андрей:
– Это работа. Мы часть шоу-бизнеса и абсолютно у каждого артиста 90 % заработка – это корпоративы. Мы выступаем и на фестивалях, и на закрытых вечеринках, и с сольными концертами по всему миру, одно другому не помеха. Там такие же зрители. И это не пьяная компания, которая сидит и слушает нас под водочку. Это интеллигентные люди, к примеру, из крупной нефтяной компании. На подобных мероприятиях они узнают о нас, а потом приходят на концерт, приглашают на праздники и свадьбы.
– Наверное, A`cappella ExpreSSS на свадьбе – очень дорогое удовольствие?
Андрей:
– Для вас мы сделаем скидку. А вообще, всегда можно договориться.
– Тяжело ли в наше время пробиться талантливой молодежи?
Андрей:
– Бывает кто-то выстреливает неожиданно для себя самого.
– Вы занимаетесь озвучкой голливудских мультиков. В каких из них можно услышать ваши голоса?
Антон:
– «Рио», «Правдивая история Красной Шапки», «Делай ноги», «Делай ноги 2»...
Андрей:
– Когда к нам поступают мультики и фильмы из-за рубежа, делается переозвучка на русский язык, после чего они выходят в прокат в России и странах СНГ. Все это происходит на «Мосфильме». И если герои мультфильма поют, то, как правило, они поют нашими голосами, так как мы делаем это качественно. Это творческая работа, когда ты стоишь перед экраном, смотришь на персонажей и пытаешься передать их характер. При этом недостаточно просто спеть, надо войти в образ, поймать мимику.

«Критика идет нам на пользу»
– Есть ли у вас сольные проекты?

Андрей:
– Если это не мешает основной работе, можно с кем-нибудь спеть. Но подобное случается очень редко. Поскольку мы люди состоявшиеся, зрелые и опытные, каждый из нас понимает, что таких площадок, какие мы собираем сейчас, одному человеку не поднять. А здесь энергия шести умножается на шесть, и в итоге получается результат в шесть раз больший, чем обычно. В секстете все равноправны, шесть равных единиц. Вся наша деятельность построена на шестиголосном звучании.
– Случаются ли в вашем коллективе конфликты?
Андрей:
– Когда в группе больше одного человека, они неизбежны. А нас даже не шесть, а восемь (еще звукорежиссер и директор). Естественно, бывают трения. Но мы – части единого целого, и если какое-то звено выдернуть, пострадает вся цепочка.
Макс:
– Мы ищем компромиссы. Конфликты в плане творчества бывают, а вот «человеческих трений» я не припомню. Обычно спорим, что петь, как и чего делать… В разных вопросах по-разному, уступают то девочки, то мальчики.
– Какую музыку предпочитают участники A`cappella ExpreSSS?
Макс:
– Разнообразную.
– А как вы относитесь к критике?
Андрей:
– Президент Франции Шарль де Голь говорил, «если я открываю журнал и не вижу на себя карикатуру, значит что-то не так». Мы все – люди с музыкальным высшим образованием и у нас есть авторитеты и неавторитеты. К мнению, первых мы прислушиваемся. Критика всегда идет на пользу, даже когда она неприятна. Потом осмысливаешь сказанное, думаешь и что-то исправляешь. Все зависит от того, кто критикует. Мы верим людям, с которыми сотрудничаем. Та же Лайма Вйкуле, достаточно деликатно может дать совет в смысле имиджа и репертуара.
«Мы не утверждаем, что поем джаз, – говорят участники A`cappella ExpreSSS:. – Нам нравится хорошая популярная музыка, нас привлекает фольклор, мы уважаем классику, любим создавать свои песни… И во все это несомненно привносим ритм&блюз своих сердец и рок-н-ролл души. Назовем это современным акапелла фьюжн (кстати, слово «акапелла» вовсе не означает «без музыки»)»
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели